Макеевка. ДОУ № 79 "Северяночка"

Консультпункт

Дистанционное обучение для детей средней группы (4-5 лет)
Уважаемые родители, проведению одного занятия для детей 4-5 лет должно отводится не более 20 минут времени. В день учебной деятельности отводите 2 занятия. Если ребенок устал, или ему не интересно, не заставляйте его, найдите подходящее время, когда Вашему ребенку это занятие принесет удовольствие.Одно из условий проведения занятия - хорошее настроение у вас и вашего малыша. Занятие должно проходить в спокойной обстановке.

Для детей средней группы (4-5 лет)
Обучение детей грамоте
1.Продолжать учить дифференцировать в словах звуки [з] и [с]
Предложите ребенку поиграть в игру «Зоопарк» (с игрушками, картинками)
- В начале мы поместим в зоопарк тех, в названиях которых есть звук [з]
- А теперь разместим тех, в названиях которых есть звук [с]
Название игры может меняться, например: «Пригласим в гости игрушки»
2.Познакомить детей со звуком [ц]. В какой из картинок, игрушек, спрятался заданный звук? Обратите внимание, что о буквах речь пока не идет, первоначально дается представление о "звуке". Из звуков состоят слова, которые мы слышим и поэтому, как не странно, в этом возрасте звуки менее абстрактны чем буквы. Буква - это знак, обозначающий звук. Каждый звук можно услышать, а вот букву Ъ услышать трудно.
3.Игра «Короткие- длинные слова» Слово : жук, мак, рак и т.п.- короткие (проверяем одним хлопком, или подносим ладонь к подбородку) Слова: ма-ши-на; ку-ри-ца; ве-ло-си-пед и т.д. – длинные

1. Связная речь
Потренируйтесь составлять небольшие рассказы по серии сюжетных картинок (достаточно взять 2-3 простые картинки), предложив перед этим ребенку подумать и разложить их в нужной последовательности слева направо. «Козлятки и волк» (или другую)
2. Грамматический строй речи
Уделите особое внимание ошибкам детей, так называемым "аграмматизмам" при образовании множественного числа (игра "Один-много": это - дерево, а это - деревья; это -ухо, а это-уши) и при образовании Родительного падежа множественного числа (игра "Чего не стало?": были деревья - не стало деревьев, были платья-не стало платьев).
Логико-математическое развитие
Сравнение предметов по размеру, форме, цвету. Счет в пределах 5
-Дай мне только маленькие кубики, или подай пожалуйста машинки красного цвета, или найди в нашем доме все, что имеет форму квадрата.

Ознакомление с окружающим
Учить классифицировать посуду, правильно называть: кухонная, столовая, чайная, глиняная, стеклянная, металлическая

Ознакомление с природой:
1.Провести опыт: что станет, если снег или сосульку принести домой, или воду поставить в морозильник или оставить емкость с водой на улице? Подвести к пониманию того, что температура воды влияет на ее свойства.
2.Продолжаем помогать птицам зимой. Обобщить представления детей о зимующих птицах, их привычки, способе питания, приспособлении к зиме, о том, как человек может помочь птицам пережить зиму, воспитывать бережное отношение к пернатых друзей.